Team Europa

Wir, das Referat Europäische und regionale Netzwerke Ruhr, unterstützen Kommunen und Kreise bei ihren Europaaktivitäten. Wir engagieren uns für eine verbesserte Sichtbarkeit der Metropole Ruhr in Europa. Es ist uns ein besonderes Anliegen, den Einfluss der Metropole Ruhr in Europa zu verstärken und im europäischen Austausch neue Chancen für die Region zu erschließen.

Als Partner und Dienstleister der Kommunen und Kreise wollen wir dazu beitragen, die Voraussetzungen für das Einwerben von europäischen Fördermitteln weiter zu verbessern. Unser Dienstleistungs- und Serviceangebot bauen wir in enger Abstimmung mit unseren Partnerinnen und Partnern vor Ort weiter aus.

Team des Europareferates beim Regionalverband Ruhr Februar 2024, Foto: RVR/nodesign

Sprechen Sie uns gerne an:

Andrea Höber

Referatsleiterin
EU-Beauftragte des RVR

+49 (0) 201 2069 6362
hoeber@rvr.ruhr

Ilka Cirkel

Europakommunikation
Regionale Europaarbeit

+49 (0) 201 2069 728
cirkel@rvr.ruhr
 

Karina Kleinowski

Europakommunikation
Regionale Europaarbeit

+49 (0) 201 2069 6325
kleinowski@rvr.ruhr

Victoria Krebber

Europäische Netzwerke
Europapolitische Positionen

+49 (0) 201 2069 248
krebber@rvr.ruhr

Christoph Sebald

Europäische Netzwerke
Präsenz in Brüssel


+49 (0) 201 2069 350
sebald@rvr.ruhr

Ilka Zamorowski

Europakommunikation
Fördermittelbilanzierung

+49 (0) 201 2069 326
zamorowski@rvr.ruhr

Deborah Koskinas

Studentische Mitarbeiterin
Regionale Europakampagne 2023/2024


+49 (0) 201 2069 606 
koskinas@rvr.ruhr

Kontaktformular

Sie können sich auch über unser

Kontaktformular
mit uns in Verbindung setzen.